Закон о гаражной амнистии может помешать развитию российских городов

Закон о гаражной амнистии может помешать развитию российских городов

Начавший действовать в России закон о гаражной амнистии позволяет гражданам в упрощённом режиме оформлять права собственности на гаражи и земельные участки под ними. В администрации Екатеринбурга подсчитали, что в черте города находится от 10 до 15 тысяч гаражей, но число незарегистрированных может быть ещё большим.

Упрощённое оформление права собственности на гаражи и участки имеет как преимущества, так и недостатки. Так, благодаря этому можно будет увеличить поступления в бюджет за счёт налогов. Но проблема в том, что такие гаражи часто выглядят не очень хорошо, а из-за их легализации усложнятся застройка и благоустройство территорий. Чиновники Екатеринбурга считают, что территории, на которых находятся такие гаражи, можно использовать более целесообразно для города. К тому же они часто мешают застройщикам реализовывать новые проекты.

По словам Е. Мордовина, занимающего пост директора "УГМК-Застройщик", владение индивидуальным гаражом в центральной части города является расточительством. Ведь гораздо разумнее было бы обустроить в таких местах общественные парковки. По словам Мордовина, гаражи для хранения всего 30 автомобилей могут занимать гектар полезной площади в черте города. И параллельно закону об упрощённой легализации следовало бы ввести программу, в рамках которой можно было бы выкупать гаражи и сносить их. А владельцам гаражей можно было бы компенсировать затраты, предоставив им места на современных паркингах в тех местах, где были гаражи.

 

Похожее мнение выражает и архитектор бюро R1 Е. Волков. Он говорит, что во времена СССР жителям городов выдавали участки для строительства гаражей на территориях, где нельзя было вести жилое строительство. Но сегодня наступило время для того, чтобы использовать эти площади для строительства инфраструктурных объектов и жилья. А из-за гаражной амнистии гаражи могут остаться в этих местах навсегда и постоянно мешать расстраиванию и развитию городов.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии