Запущена в действие единая база о стройках

Запущена в действие единая база о стройках

С 1 декабря 2022 года в РФ начала действовать Единая государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ЕГИСОГД).

 

Создать подобную систему было решено еще несколько лет назад, однако в силу решение вступило с начала зимы текущего года. Как отмечает руководитель Комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое России Р. Гарипов, разработка ЕГИСОГД направлена на формирование всесторонней нормативно-правовой базы в пределах деятельности, связанной с градостроением. Цель создания единой системы — обеспечение доступности исчерпывающих сведений о градостроительной ситуации в стране. Доступ к полной информации получат одновременно органы власти на всех уровнях, предприятия коммерческого сектора и физические лица. С Единой ГИСОГД объединят аналогичные региональные системы.

 

 

Неоспоримое преимущество ЕГИСОГД в сравнении с фрагментарными интернет-ресурсами — предоставление всех значимых с технической и юридической точек зрения сведений об объекте. В единой системе можно найти данные об общей площади застройки и участка земли, его кадастровом номере, количестве этажей и адресе строительного объекта. Также в ЕГИСОГД содержатся реквизиты нормативно-правовых актов и разрешительной документации, полная информация о видах разрешенного использования участка земли, данные о границах санитарно-защитных, функциональных, охранных и иных зон. Таким образом, в доступе будут всесторонние сведения об объекте недвижимости на всех стадиях строительства.

 

Как отмечает Р. Гарипов, Единая ГИСОГД позволит органам исполнительной власти эффективно выполнять свои полномочия, граждане же смогут следить за соблюдением собственных интересов. Теперь проектировщикам станет проще собирать исходные данные, требуемые для подготовки проектной документации. Инвесторы быстрее смогут проанализировать инвестиционный проект. Для собственника здания ЕГИСОГД облегчит подготовку документации для юридических действий, относящихся к объекту недвижимости. Покупатели же смогут проследить весь путь приобретаемой квартиры, начиная от котлована и заканчивая получением ключей.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии