Золотые правила быстрой реализации недвижимости

Золотые правила быстрой реализации недвижимости

Финансовый эксперт и автор Telegram-канала «Экономизм» А. Кричевский назвал 5 основных пунктов, которые помогут ускорить реализацию квартиры.

I

Цена является главным определяющим фактором, и чтобы ускорить продажу, можно согласиться на торг. Однако все должно быть в пределах разумного. Например, если средняя рыночная стоимость аналогичного жилья составляет плюс-минус 10 млн рублей, а продавец согласен продать квартиру за 9.5 млн рублей, то с большой долей вероятности он быстро найдет покупателя.

II

Внешний вид жилья для некоторых покупателей крайне важен, поэтому квартиру следует привести в порядок. Полный клининг — один из обязательных пунктов предпродажной подготовки недвижимости.

Для улучшения внешнего вида квартиры можно переклеить «устаревшие» обои, заменить розетки и выключатели, подрихтовать плинтуса, карнизы. При необходимости стоит заменить старую сантехнику, затереть плитку, покрыть ванну акрилом. На эти цели можно заложить небольшой бюджет около 100 тысяч рублей, которые точно окупятся.

III

Порядок должен быть не только в продаваемой квартире, но и в документах на нее. Нужно заранее закрыть все долги по коммунальным платежам и счетам, налогам, ипотеке, а также решить проблемы с перепланировкой. Если в квартире объединили санузел, это не критично, и на цену такая перепланировка сильно не повлияет. А вот отсутствие перегородки между кухней с газом и жилой комнатой может стать причиной претензий со стороны не только покупателей, но и соответствующих инстанций. Если покупатель приобретает жилье за счет ипотечных программ, это может сильно затормозить сделку, так как требуется ее согласование с банком.

IV

Перед реальным просмотром квартиры покупатели оценивают ее по фотографиям в объявлении. Для создания хорошего впечатления лучше доверить съемку компетентному специалисту, знающему выигрышные ракурсы и тонкости правильного расположения предметов интерьера, шкафов и т.д.

V

Ускорить продажу недвижимости поможет проверенное агентство или брокер. Все дело в том, что у них могут быть клиенты, специализирующиеся на срочном выкупе или ищущие квартиру, аналогичную продаваемой.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии