5 признаков долгостроя

5 признаков долгостроя

Наихудшее, что может произойти при покупке жилья — это купить квартиру в доме, с возведением которого у компании возникли проблемы.

Что такое долгострой?

Дома называют долгостроями, если задержка их строительства и сдачи в эксплуатацию нарушены более чем на год. Согласно 214-ФЗ «О долевом строительстве...» застройщикам запрещено задерживать сдачу дома более, чем на два месяца, иначе компаниям необходимо выплатить дольщикам за каждый день просрочки пеню в размере 0,007% от ключевой ставки рефинансирования ЦБ РФ. Не желая тратить на выплату пеней большие суммы, девелоперы идут на разные хитрости.

Основные признаки проблем со сдачей дома

Чтобы не попасться на уловки застройщика, стоит внимательно присмотреться к 5 основным признакам долгостроя.

  1. Изменения в первоначальных договорах. Частой практикой у застройщиков, при нарушении сроков сдачи объекта, есть изменение сроков его сдачи для избежания оплаты пеней. Происходит это путем корректировки дат в разрешениях на строительство и заключения дополнительных соглашений к ДДУ. Если дольщик соглашается подписать дополнительное соглашение, то пеню с девелопера требовать он уже не может. При этом застройщик оплачивает лишь небольшой штраф. Чтобы избежать покупку квартиры в долгострое, нужно уточнить изменялось ли разрешение на строительство и когда было выдано, пообщавшись с другими дольщиками.
  2. Внешний вид дома. Если к срокам сдачи дома в эксплуатацию осталось совсем мало времени, а внешний вид дома совсем не похож на готовый объект, то покупать квартиру здесь лучше не стоит. Можно также понаблюдать за процессом строительства, посетив строительную площадку несколько раз за месяц. Если строительство не движется или это происходит подозрительно медленно, то это явный долгострой.
  3. Щедрость. Всевозможные частые скидки, акции ко всем праздникам, чтобы привлечь побольше покупателей, это сигнал о возможной ненадежности данного девелопера. Если акции носят разовый характер и предлагают скидку в 15-20%, то это приятный сюрприз. Но если же жилье продается в разы дешевле, чем у других застройщиков, и происходит это регулярно, то лучше приобрести квартиру у другой компании.
  4. Ротация подрядчиков на стройплощадке. В условиях кризиса без особой причины компании подрядчики не будут отказываться от работы. Единственное, что может стать причиной — застройщик не платит за выполненную работу. Если на объекте подрядчик сменился более, чем два раза за период возведения дома, то скорее всего стройка уже проблемная.
  5. Нежелание общаться с дольщиками. Когда строительство объекта происходит без проблем, то компания девелопер всегда готова к общению с клиентами, предоставляет все документы, отвечает на все, интересующие дольщика, вопросы. Если же диалог с застройщиком невозможен, он уходит от встреч и уклоняется от вопросов о документах, то можно считать его ненадежным. Чем открытее компания, тем больше к ней доверия.

Чтобы покупка квартиры не стала разочарованием, нужно просто потратить немного времени, внимательно изучить все моменты строительства выбранного объекта, и только после этого заключать договор ДДУ с компанией застройщиком.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии