До конца года ипотечные ставки могут стать такими, какими были до пандемии

До конца года ипотечные ставки могут стать такими, какими были до пандемии

К. Енин, являющийся управляющим директором "Открытие Research", считает, что ставки по ипотеке могут до конца текущего года стать такими же, какими они были до пандемии коронавируса. Об этом эксперт рассказал представителям информационного агентства ТАСС.

По словам Енина, рост ипотечных ставок является неизбежным, и уже до конца года их размеры достигнут рыночных значений. Стоит напомнить, что в марте прошлого года размеры ставок на рынке первичной недвижимости составляли 8,7%-8,8%. А вот на вторичном рынке они были более высокими и достигали 9% годовых. Уже до конца этого года ставки могут вернуться к тем значениям, которые они имели до пандемии. А в следующем году они должны сохраниться на этом же уровне.

Как считает Енин, темпы роста цен на жильё и темпы роста ипотеки должны замедлиться благодаря обновлению формата программы льготной ипотеки. Эксперт прогнозирует, что во второй половине текущего года увеличение цен на жильё в новостройках страны будет находиться в пределах от 5% до 10%. А объёмы ипотечного кредитования должны стать сезонными, как и обычно. В декабре ожидается их пик, летом же объёмы снижаются. Также Енин ожидает, что в следующем году жильё подешевеет. Одной из причин этого должно стать выведение на рынок большого количества новых объектов жилого строительства.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии