Граждане РФ получат скидку в размере 10% на покупку деревянных домокомплектов

Граждане РФ получат скидку в размере 10% на покупку деревянных домокомплектов

Такое станет возможным благодаря инициативе Минпромторга, в котором приняли решение о запуске программы поддержки производителей деревянных домокомплектов. Об этом сообщает РБК.

Теперь граждане России при покупке таких домокомплектов смогут получить десятипроцентную скидку. При этом стоить они будут не больше 3,5 миллионов рублей. На данный момент соответствующий документ находится на обсуждении, в котором принимают участие и сами производители домокомплектов.

Стимулом для начала работы программы стал тот факт, что банки страны пока не сильно заинтересованы в выдаче гражданам льготной "деревянной" ипотеки. Согласно программе, при максимальной стоимости деревянного домокомплекта в 3,5 млн рублей заказчик будет получать его не позднее, чем через 4 месяца. А компания-производитель такого комплекта в результате получит возмещение от государства в размере 10% от его стоимости.

Компании, которые претендуют на поддержку со стороны государства, должны соответствовать определённым критериям. К примеру, они должны будут подтверждать, что деревянные домокомплекты производятся в России, а не где-нибудь за границей. В договоре будет фиксироваться сумма дисконта, которая впоследствии в виде субсидии будет возмещена компании-производителю.

Совладелец "Технониколь" С. Колесников считает, что внедрение упомянутой выше программы поспособствует росту спроса на деревянные домокомплекты, в результате чего объёмы их производства в России увеличатся. Многие граждане в итоге получат современное и комфортабельное жильё, купленное со значительной скидкой.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии