Ипотечное кредитование: критерии оценки заемщика

Ипотечное кредитование: критерии оценки заемщика

Несмотря на недостатки ипотечного кредитования, часто ипотека является единственной возможностью решить проблемы с жильем. Тем, кому предстоит обращение в банк, нужно знать, как вести себя, чтобы не получить отказ.

Кредитное учреждение оценивает заемщика по нескольким критериям.

Место работы

Поскольку экономическая ситуация в стране оставляет желать лучшего, банки постоянно следят за ситуацией на рынке труда. При этом выявляются отрасли, в которых безработица растет быстрее всего. Заемщики, которые в них работают, входят в потенциальную группу риска.

Что касается уровня зарплаты, банки считают нормальным, когда заемщик выплачивает 50% своего дохода. В период кризиса эта цифра может быть снижена до 40-45%.

К тем, кто имеет пусть высокий, но нестабильный доход, банки относятся с недоверием. Зато бюджетники даже с небольшой зарплатой почти всегда получают одобрение. Не жалуют в кредитных организациях людей творческих профессий, а также собственников бизнеса. В последнем случае наверняка будет проведен анализ доходности фирмы.

Официальная зарплата

С опасением относятся банкиры и к тем, кто получает так называемую зарплату в конверте. В кредитных учреждениях знают, что прекратить выплату такой зарплаты работодателю гораздо легче.

Однако и подтвержденный справкой доход банки проверяют. Средний уровень зарплат представителей той или иной профессии там знают, поэтому дворник со справкой о заработке в 50 тысяч рублей вряд ли получит одобрение. К тому же крупные банки имеют доступ к базам данных ПФР и ФНС и могут без труда разоблачить обманщиков.

Кредитная история

Тем, у кого испорчена кредитная история, в ипотечном кредите откажут почти наверняка. Однако и здесь бывают исключения. Если просрочка не была значительной и предыдущий кредит давно погашен, на нее могут закрыть глаза. Однако в сложные экономические времена банки все же предпочитают перестраховаться.

Процент одобрения кредитов

Кризис в экономике серьезно повлиял на платежеспособность людей: даже по обеспеченным кредитам задолженность составляет около трети всех долгов граждан. Однако процент одобрения все равно остается высоким. Как показывает практика, около 80% заявок одобряется. На это влияет и то, что банки считают критической просрочку больше 90 дней, а такие случаи в ипотечном кредитовании бывают редко.

Тем, кто решил купить квартиру в ипотеку, нужно знать, что чаще всего одобряют заявки на покупку недвижимости в новостройках. Жилье на вторичном рынке банки считают не слишком ликвидным и деньги на него выдают неохотно.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии