Как оспорить кадастровую оценку недвижимости

Как оспорить кадастровую оценку недвижимости

Чтобы рассчитать земельный налог, используют кадастровую оценку недвижимости. На ее основе ведут также расчет имущественных налогов. Для недопущения быстрого увеличения налогового бремени, кадастровая переоценка была отсрочена до 2020 г. Однако большая часть российских субъектов проголосовала за отмену такого решения.

Кадастровую оценку проводят для сбора налогов. Есть и другие сферы, в которых она применима. К примеру, для определения, по какой сумме сдавать в аренду участки земли или цеха, владеет которыми государство.

Узнаем кадастровую стоимость

Следует разобраться, как сделать так, чтобы кадастровая оценка была грамотно оспорена. Это необходимо для уменьшения налоговой базы. Часто бывает так, что кадастровая оценка проводится неправильно, однако убытки, которые несут вследствие этого собственники недвижимости, могут быть компенсированы. Кадастровую стоимость изъявило желание пересмотреть уже несколько десятков тысяч человек, и примерно 50% из общей массы добилась своего.

Наиболее заинтересованы в более низкой кадастровой стоимости на недвижимость собственники коммерческих помещений или обширных участков земли. В отдельных случаях сэкономить на этом можно несколько сотен тысяч рублей.

Определяем рыночную цену квартиры

Несмотря на то, что переоценка недвижимости выльется в определенную копейку, затраты быстро окупятся в том случае, если рыночная стоимость жилья значительно меньше кадастровой. Узнать, связываться вам с переоценкой или нет, можно прямо сейчас. И для этого не нужно дожидаться оповещений из налоговой.

Каждый человек практически с идеальной точностью может рассчитать цену собственного дома. Для этого необходимо только просмотреть порталы, на которых размещены списки квартир, выставленных на продажу. Из довольно большого перечня разнообразного жилья, вы сможете найти вариант, максимально похожий на вашу недвижимость. Однако официальный документ, сигнализирующий о рыночной цене объекта, могут выдать только оценщики.

Оспариваем кадастровую стоимость

Если вы заметили, что разница между рыночной ценой и кадастровой существенна, то потребуется срочно оспорить, проведенную ранее оценку. Сделать это можно посредством обращения в суд, если вы являетесь физическим лицом. Юридическим лицам понадобится комиссия при Росреестре, в которую, помимо заявления, подаются такие документы:

  • справка кадастровая, в которой отображена цена на жилье;
  • правоустанавливающая документация на недвижимость;
  • отчет о той сумме, что была потрачена на определение рыночной стоимости.

Заявление будет рассматриваться не более 30 дней. Если комиссия отказала в пересмотре стоимости квартиры, то нужно идти в суд. Однако специалисты утверждают, что вероятность изменения кадастровой цены комиссией равна не менее 30%.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии