Как отразится новый закон об УК на жителях многоэтажек

Как отразится новый закон об УК на жителях многоэтажек

Президент РФ В. Путин подписал новый закон, согласно которому договор между владельцами квартир в многоэтажке и управляющей компанией будет считаться заключённым с того момента, когда местные власти назначат такую временную организацию.

В настоящее время в тех случаях, когда собственникам сложно выбрать управляющую компанию или же конкурс на её отбор был провален, назначение временной организации на срок до 1 года переходит в обязанности местных властей. После назначения жители многоэтажки должны заключить с ней договор, но порой случается так, что этого не происходит. А это в свою очередь приводит к проблемам с содержанием дома и предоставлением коммунальных услуг.

Теперь же договор будет заключаться сразу же после того, как местные власти примут решение о выборе управляющей компании. В течение 5 рабочих дней после этого власти должны отослать жильцам письменное уведомление, в котором будут приведены и условия договора. Благодаря этому можно будет улучшить и стабилизировать процесс управления многоэтажками.

Примечательно, что в 2020 году россияне чаще всего жаловались на плохое состояние жилых многоэтажек, неудовлетворительность качества их ремонта. 18,1% всех обращений в региональные центры общественного контроля и в "ЖКХ Контроль" пришлось именно на подобные жалобы. Стоит ожидать, что после вступления в силу нового закона об управляющих компаниях качество обслуживания домов улучшится, а число жителей многоэтажек, недовольных содержанием домов и предоставлением коммунальных услуг, снизится.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии