Как узаконить перепланировку: основные советы

Как узаконить перепланировку: основные советы

Сегодня очень многие люди задумываются над тем, чтобы произвести перепланировку. При этом, Жилищный кодекс накладывает ряд ограничений. Давайте рассмотрим этот вопрос более подробно. Если вы хотите более подробно узнать обо всех нюансах, то статьи 25–29 ЖК РФ. Помните, что при нарушении правил, вам придется понести административную ответственность.

Основные сведения

Сразу следует уточнить, что многие путают перепланировку с косметическим ремонтом. Вы можете без каких-либо ограничений менять мебель, обои, ставить новые двери и окна. А вот более масштабные изменения необходимо согласовывать в администрации своего района. Какие изменения вы можете произвести?

В первую очередь это установка перегородок, а также стен. Главное, чтобы их толщина была не меньше 10 см. Если они гипсокартонные, то сделать это можно без дополнительных дискуссий. Также меняется толщина полов. Гораздо чаще люди заказывают снос перегородок и стен. Это позволяет сделать жилище более свободным. Из часто встречающихся изменений можно выделить изменение формы окон и проемов.

Что нельзя делать?

В первую очередь менять жесткость конструкции здания. К этому может привести бездумное разрушение перегородок, что повлияет не только на вашу безопасность, но и на других людей. Нельзя создавать "мокрые зоны", потому что они принесут дискомфорт для соседей. Запрещено объединять санузел с другой комнатой. На балконе не должны располагаться радиаторы. Также люди часто допускают ошибку, пытаясь внести изменения в общий вид дома. Естественно, это не полный список, но данные изменения сразу же бросаются в глаза.

Можно ли делать перепланировку в новостройке?

Сделать это вы можете без особых проблем. Специалисты говорят о том, что многие производят планировку чаще в новых домах. Следует отметить, что законодательство идентично практически для всех видов домов. Исключения составляют только строения, которые расположены в исторической части населенного пункта. Такие дома охраняются КГИОП, поэтому с внесением изменений могут возникнуть серьезные сложности.

Особенно просто все сделать в квартирах со свободной планировкой. Здесь стены уже являются несущими конструкциями. Очень часто совмещают даже квартиры, которые находятся на одном этаже. Здесь необходимо оставить только технический проем. Они позволяют сделать все без ущерба для безопасности. Первоначально вам следует взять в ПИБ технический паспорт жилища. На его основе необходимо сделать эскиз будущих изменений. Если это сложные изменения, то требуется точный проект.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии