Комнаты в коммуналках пользуются повышенным спросом на рынке Петербурга

Комнаты в коммуналках пользуются повышенным спросом на рынке Петербурга

По данным проведенного исследования агентства недвижимости Home Estate, в августе в Санкт-Петербурге существенно увеличился спрос на комнаты в коммунальных квартирах. Столь повышенный интерес к данным объектам недвижимости эксперты склонны объяснять наплывом студентов, поступивших в вузы города, и иногородними рабочими. Кроме того, небольшой процент, снимающих комнаты, переезжают из других коммуналок с гораздо худшими условиями проживания.

На сегодняшний момент, самая дешевая комната в коммуналке обойдется в 700 тысяч рублей и будет представлять собой небольшую комнату площадью 7-10 квадратных метров в доме старого жилого фонда, в которой еще проживают 5 или более семей. Присутствие на первичном рынке недвижимости предложений о покупке малогабаритных квартир по цене 1,8-1,9 миллионов рублей несколько снижает общий объем сделок с комнатами в коммуналках. Но спрос на них все еще сохраняется из-за более низкой стоимости, а также того, что в комнату можно вселяться сразу после внесения оплаты.

Добавим, что в Петербурге продолжается расселение коммуналок. По данным администрации, в городе остаются на расселенными порядка 104 тысяч коммунальных квартир. За последние 10 лет здесь было расселено свыше 16 тысяч квартир.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии