Краткосрочная аренда жилья может оказаться под контролем Роспотребнадзора

Краткосрочная аренда жилья может оказаться под контролем Роспотребнадзора

В Роспотребнадзоре поддержали законопроект, который призван регулировать рынок краткосрочной аренды жилья. Такая информация появилась в газете "Коммерсантъ". "Опора России" попросила ведомство сделать отзыв на этот документ. Контроль этого сегмента рынка нужен для того, чтобы обеспечить защиту прав потребителей и сделать рынок "белым".

Также из ведомства поступило предложение о введении административной ответственности для тех, кто сдаёт туристическое жильё в аренду без идентификационного номера. Новый законопроект предусматривает создание системы регистрации владельцев жилья, которые сдают его в краткосрочную аренду. Каждый из них будет обязан указывать свой регистрационный номер в объявлении. Также владельцы сдаваемого в аренду жилья будут вынуждены платить налоговый сбор (4%) и пройдут регистрацию как операторы туристического сбора.

По словам А. Кожевникова, вице-президента "Опоры России", отзыв на законопроект ещё не готов. Уже скоро бизнес-объединение планирует создать запрос о позициях по новому законопроекту Министерства экономики и Ростуризма.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии