Кредитный рейтинг LEGENDA стал выше

Кредитный рейтинг LEGENDA стал выше

РА АКРА присвоило LEGENDA кредитный рейтинг на уровне ruBBB. Прогноз – стабильный.

По оценкам Агентства, LEGENDA является успешным игроком на первичном рынке жилья в Санкт-Петербурге. По итогам первых шести месяцев 2023 года компания реализовала жилую недвижимость на сумму более 7 млрд рублей и заняла четвертое место по объемам выручки от продаж жилья среди застройщиков Санкт-Петербурга с долей порядка 3,6%*. При этом LEGENDA сохраняет устойчивую позицию среди лидеров рынка жилья высокой ценовой категории в сегменте жилья высокого ценового сегмента от 30 млн. руб.

Географическая диверсификация, согласно методологии АКРА, оценивается на очень высоком уровне. В 2023-2024 годах компания планирует запустить новые проекты в Москве и Санкт-Петербурге. Рынок двух столиц Агентство рассматривает как наиболее емкие, устойчивые и маржинальные.

Новый масштабный проект развития территории Северного речного порта в Москве – микс жилой и встроенной коммерческой недвижимости класса бизнес общей площадью 286 тыс. кв. метров. В Петербурге портфель проектов пополнился летом 2023 года - компания приобрела земельный участок напротив креативного общественного пространства «Севкабель порт». Проект уже прошел все процедуры и согласования, получено разрешение на строительство. Общая площадь жилья составит порядка 100 тыс.кв.м.

C 2010 года LEGENDA ввела в эксплуатацию 11 проектов общей площадью 690 тыс. кв. м. На данный момент в стадии строительства находятся 6 жилых комплексов общей площадью 300 тыс. кв.м. С начала 2022 года портфель LEGENDA пополнился 4 новыми проектами высокого сегмента в престижных районах Петербурга: «Черная речка, 41», «Лисичанская, 22», «Большой, 67», «Сампсониевский, 32». Портфель проектов хорошо диверсифицирован по количеству, оценивается Агентством на среднем уровне, поскольку в 2023–2025 годах, как полагает АКРА, на долю крупнейшего проекта придется более 25% продаж.

Рентабельность оценена Агентством на высоком уровне, благодаря высокому качеству продукта, контролю себестоимости на всех этапах реализации и качественному анализу приобретаемых площадок, расположенных в прицентральных городских локациях с развитой инфраструктурой.

Качественная оценка долговой нагрузки определяется Агентством на очень высоком уровне благодаря комфортному графику погашения долга и высокой диверсификации портфеля кредиторов. АКРА отмечает, что в период с 2022 по 2023 год на фоне существенных инвестиций в новые проекты (в том числе в связи с выходом на рынок Москвы) долговая нагрузка Компании достигла пика. При этом рост объемов реализации жилья в рамках новых проектов в перспективе будет способствовать заметному росту выручки и средств от операционной деятельности Компании, что приведет к снижению относительных показателей долговой нагрузки.

Высокая оценка ликвидности обусловлена ожидаемым ростом поступлений денежных средств вследствие раскрытия эскроу-счетов, а также наличием достаточного объема невыбранных открытых кредитных линий. Средства, накопленные на эскроу счетах компании на конец 2022 года, покрывают долг по проектному финансированию на 70%.

По мнению АКРА, стратегия Компании успешна, последовательна и позволяет усиливать ее позиции на рынке: высокую оценку получила структура управления. Риск-менеджмент и финансовая прозрачность получили адекватные оценки. Данные факторы в совокупности обуславливают среднюю оценку операционного риск-профиля. 

Александра Болилая, директор по инвестициям холдинга LEGENDA:

«Мы благодарны специалистам агентства за глубокий анализ не только текущего состояния бизнеса, но и ближайших перспектив его развития. Усилия менеджмента Компании по расширению бизнеса, выходу на новый рынки, пополнению портфеля новыми проектами в высокой стадии готовности и, соответственно, низкой степенью риска, обязательно должны были найти отражение в независимой оценке. Более высокий рейтинг даст компании доступ к новым источникам инвестиций, а это, в свою очередь, даст еще более мощный толчок развитию бизнеса».

* По данным портала bnMAP из Росреестра (учитываются сделки только по жилым помещениям, по дате договора).

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии