«Квадрат» жилья в строящихся домах Петербурга подорожал на 2,82%

«Квадрат» жилья в строящихся домах Петербурга подорожал на 2,82%

Специалисты департамента аналитики «НДВ СПб» зафиксировали рост стоимости квадратного метра строящегося жилья Санкт-Петербурга. В июле этот рост был равен 2,8% (91,7 тыс. рублей/кв.м.), а в уже сданных домах цена «квадрата» выросла на 3,1% (109,7 тыс. рублей/ кв.м.).

В «НДВ СПб» отметили также разброс июльских цен в различных сегментах жилой недвижимости. В частности, удорожание было характерно для строящегося жилья бизнес-класса (+0,25%) и элитного жилья (+0,09%), а стоимость эконом- и комфорт-класса на стадии возведения, наоборот, снизилась на 0,56% и 1,13% соответственно. В построенных и уже сданных домах наибольший рост цен был заметен на жилье комфорт-класса (+2,32%), далее следует элитное жилье (+0,46%) и эконом-класс (+0,17%).  Бизнес-класс подешевел на 1,64%.

Что касается географической составляющей динамики цен, то лидером по росту цен стали южные районы Санкт-Петербурга, особенно Московский район, где стоимость жилых объектов поднялась на 2,7%, и Кировский с повышением стоимости жилья на 2,6%. Максимальное снижение цен характерно для новостроек Приморского (-2,9%) и Василеостровского районов (-2,18%). В зонах «Север» и «Центр» стоимость строящегося жилья также понизилась, но незначительно – на 1,1% и 0,3% соответственно, при этом в Петроградском районе по-прежнему сохраняется тенденция роста цен, которая в июле составила 2,43%.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии