Можно ли легально сделать квартиру-студию из комнаты и какие при этом могут возникнуть проблемы

Можно ли легально сделать квартиру-студию из комнаты и какие при этом могут возникнуть проблемы

В том случае, если собственник имеет комнату, например, в коммунальной квартире, но при этом необходимость совместного пользования санузлом или кухней его не устраивает, он может рассмотреть вариант превращения своей жилплощади из комнаты в квартиру-студию. Однако при этом может возникнуть множество проблем юридического характера. Что это за проблемы, а также пути возможного их решения будут рассмотрены ниже. Начнем, пожалуй, с самых основных проблем данного решения: необходимости письменного согласования будущей перепланировки со всеми соседями (как снизу, так и сбоку) и соблюдения необходимых санитарных, строительных и технических норм.

Возможность согласования переделки комнаты зависит как от отношений с соседями, так и от сугубо объективных факторов, например, сочтут ли соседи Ваш проект удобным для них или нет.

Что же касается технических и строительных норм, то тут следует отметить, что существуют серьезные ограничения в первую очередь для организации кухонь и санузлов в комнате. Связано это с тем, что данные объекты по действующим нормам нельзя ставить над жилыми помещениями. Исключение из этого правила может быть только в том случае, если Вы – собственник расположенного ниже помещения.

Кроме этого, есть масса дополнительных ограничений, которые необходимо учитывать при переделке. Так, например, нельзя:

  • Переносить радиаторы центрального отопления на лоджии и балконы (при этом не имеет значения, утеплены ли они или же нет).
  • Прятать в стены водопровод, трубы канализации, газовые трубы, трубы отопления. Также нельзя как-либо затрагивать их.
  • Увеличивать площадь кухонь за счет санузлов и (или) жилых комнат
  • Увеличивать санузлы, используя площадь кухонь или жилых помещений

В список разрешенных перепланировок входят:

  • Совмещение санузла (объединение ванны и туалета)
  • Размещение кухонь и санузлов над нежилыми помещениями, либо прихожими (при этом необходимо обладать соответствующими техническими возможностями).
  • Увеличение площади кухонь либо санузлов за счет прихожих, кладовых, и т. д.
  • Увеличить кладовую, гардероб или прихожую за счет жилого помещения

Особое внимание следует уделить газовым плитам, водонагревателям – их можно устанавливать только в том случае, если на кухне есть окно, через которое можно сделать вытяжку. Также необходимым требованием в этом случае является наличие перегородок, отделяющих жилые помещения от кухни с газовым оборудованием, а это нереализуемо при планировке квартиры-студии. Выходом может стать замена газового оборудования на электрическое, однако и тут кроются проблемы: дело в том, что существуют ограничения по мощности на квартиру и если они превышены, то добиться разрешения невозможно (обычно мощность составляет около 3 киловатт на квартиру).

Подводя итоги, можно сказать, что в большинстве случаев сделать легальную перепланировку комнаты под квартиру-студию практически невозможно (особенно это касается коммунальных квартир) и зачастую производится нелегальная перепланировка. Ограничений ни по проживанию, ни по продаже в этом случае нет, однако официально такая комната квартирой считаться так и не будет, не говоря уже о том, что хозяина могут сделать виновным в случае какого-нибудь коммунального ЧП или аварии.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии