Можно ли отказаться от ипотечной страховки

Можно ли отказаться от ипотечной страховки

Ипотека для многих является единственным способом приобрести жилье, но даже она может очень сильно обременить человека. В поисках наиболее выгодного решения у человека обязательно возникнет вопрос о возможности отказа хотя бы от некоторых видов страхования.

От чего можно отказаться

Стоит понимать, что неотъемлемой часть ипотечного кредитования является страхование конструктивных элементов недвижимости. Данная норма закреплена в ФЗ «Об Ипотеке». Страховка недвижимости оформляется за счет заемщика, при этом процедура страхования осуществляется только на достроенное жилье (банк не может требовать застраховать жилье на этапе строительства).

Следует внимательно изучить нормативные акты перед обращением в банковское учреждение, чтобы знать о своих правах и обязанностях.

Многие банки обременяют человека другими видами страхования, от которых можно отказаться. Среди них можно выделить страхование:

  • жизни;
  • здоровья;
  • права собственности.

Банк не может настаивать на данных видах страховки, однако многие банковские учреждения идут на хитрость. Для них является риском предоставлять человеку, который не застраховал свою жизнь, кредит, поэтому они попросту повышают процентную ставку.  

Все это приводит к тому, что отказ от некоторых видов страховки не дает экономии. Любой банк хочет убедиться в том, что он получит выплату за займ в любом случае. Также стоит понимать, что страхование может понадобиться и заемщику. В случае если наступит страховой случай (например, человек заболеет), то страховая компания выполнит свои обязанности.

Что в итоге

Человек имеет право отказаться от некоторых видов страховки, но это скажется на условиях ипотеки. Сэкономить в таком случае не получится. Специалисты рекомендуют осуществлять страхование жизни и здоровья, так как это не только позволит получить выгодные условия от банка, но и поможет в случае если страховой случай все-таки наступит.

Многие банки сразу предлагают оформить страховой пакет, который включает в себя сразу несколько видов страховки. Сумма платежей может быть включена в ипотеку, но рекомендуется страховаться за наличные, чтобы не повышать ежемесячные платежи и общую сумму задолженности.

Отказываться от необязательной страховки можно, если банк не ухудшает условия ипотечного кредитования из-за отказа. Стоит понимать, что страховка может быть полезна. Она не раз выручала людей при попадании в форс-мажорное положение. Если для человека самое главное это сэкономить, то ему потребуется потратить много времени на поиск банка, который предоставляет ипотеку без различных страховок.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии