Недвижимость бизнес-класса: перспективы развития, цены, клиенты

Недвижимость бизнес-класса: перспективы развития, цены, клиенты

На фоне постоянных разговоров о кризисе и снижении покупательской активности, меняющегося законодательства и нарастающего скепсиса, стройка в городе идет полным ходом. Что происходит на рынке недвижимости, какие объекты считаются наиболее перспективными и за что голосует рублем потребитель выяснили у нашего сегодняшнего эксперта — Александра Игнатова, генерального директора строительной компании «БАЗИС-СПБ». Компания, являясь дочерним предприятием международной строительной корпорации «БАЗИС-А», недавно заявила о строительстве третьего объекта в Петербурге.

Александр, какова ситуация на рынке недвижимости бизнес-класса, все ли так радужно и оптимистично, что с ценами и покупательской способностью?

Можно отметить некие тенденции и тут дело не в оптимизме или пессимизме, стройка — это четкий план, основанный на реалиях и потребностях потребителей конкретного региона. В Санкт-Петербурге прослеживается следующий вектор: застройщики бизнес-класса активно участвуют в освоении бывших промзон, появляются новые бизнес-локации.

При этом ценовая ситуация на первичном рынке бизнес-класса сохраняется на относительно стабильном уровне. Цены изменяются в плановом режиме по мере строительства объекта. В последние месяцы ряд застройщиков заявили о повышении цен. Спустя 8 месяцев после вывода нашего объекта NEVA-NEVA на рынок, мы тоже планово подняли цены по причине степени готовности объекта, но это стандартная схема продажи недвижимости, так что ничего сверхъестественного.

Любопытно наблюдать за классификацией объектов. По мнению экспертов, сейчас появляется новый сегмент рынка – «премиум» (на границе бизнес-класса и элитного), как это несколько лет назад было с «комфорт-классом», который выделился между эконом и бизнесом.

Colliers International провела детализированное исследование рынка жилой недвижимости Петербурга, в результате которого представила деловому сообществу «премиум» – новый сегмент на первичном рынке жилья. Одним из ключевых критериев, который позволил выделить и охарактеризовать сегмент, стала цена. Так, диапазон стартовых цен в «премиальных» проектах Петербурга составляет от 170 до 270 тыс. рублей за кв. м. Карта проектов «премиум» охватывает исторический центр – Центральный, Петроградский, Василеостровский и Адмиралтейский районы Петербурга.

Сложнее ли строить в связи с этим сегодня? Сильно ли повлияли новые законодательные инициативы на рынок?

Само строительство — вопрос профессионализма, грамотного распределения ресурсов, педантичного подхода.

Рынок еще не претерпел настолько сильные изменения — новые механизмы пока не «откатаны». Переход на новую модель реализации строительной деятельности — процесс длительный. Пока делать масштабные выводы о влиянии изменений на рынок рано.

Бизнес-класс — это более стабильный рынок, чем масс- или комфорт-сегменты. Здесь больше шансов — при грамотной реструктуризации бизнеса, качественной бизнес-стратегии, гибкости и готовности меняться — пройти путь к новой модели безболезненно. Мы будем работать в новом правовом поле согласно требованиям закона. Сделаны значимые шаги в этом направлении, так, например, «БАЗИС-СПБ» строит дом NEVA-NEVA на средства проектного финансирования ПАО СБЕРБАНК.

Поменялся ли клиент, какой портрет клиента компании могут обрисовать в 2018 году?

Клиент бизнес-класса всегда был требовательным. Сейчас это не покупатель, а партнер компании, то есть мы строим отношения на равных. Мы понимаем это и стараемся максимально открыто и подробно рассказывать обо всех инициативах компании. Современный покупатель недвижимости класса бизнес — занятой человек, которому важно самостоятельно принять решение, получив достоверную и максимально полную информацию об объекте.

Портрет аудитории помолодел. Это еще одна особенность последних лет. Очень много молодых и успешных специалистов из разных областей. Именно поэтому повысились требования и к онлайн коммуникации: соцсети, рассылки, мессенджеры — важно использовать максимально удобный канал для донесения информации до потребителя новой формации.

Но как и прежде базис запросов у аудитории не поменялся. В топе находятся: цена, надежность застройщика, гарантии, качество, сроки и локации.

Все же важнее строить хорошие здания или грамотную коммуникацию с клиентом?

Это два необходимых аспекта нашей деятельности. Хорошее здание строится для кого-то. Само по себе здание без своего функционального назначения — урбанистический нарост.

В первую очередь — мы строим дома для людей. Мы отталкиваемся от их запросов, потребностей, предвосхищаем желания. Каждодневная жизнь наших клиентов должна быть удобной, практичной и эстетичной. Мы уверены, что она должна протекать в грамотно созданной среде — и это наша задача.

Коммуникация же с клиентом — это внимание и забота о нем.

Что важно в нашей работе? Во-первых, качественный дом и его наполнение. Во-вторых, удобство приобретения квартиры — мы сейчас сотрудничаем с 11 банками по ипотеке, предоставляем рассрочку. В-третьих, коммуникация с клиентом должна быть такая, чтобы  все наши действия были понятны и прозрачны, а перспективы и возможности ясны.

В чем сила бренда?

В качестве продукта и репутации. Бренд складывается из продукта, истории компании, ее ценностей и характера отношения к клиенту. Результат — доверие к застройщику и лояльность.

Какие ценности на первом месте у компании «БАЗИС-СПБ»?

Клиентоориентированность, профессионализм, открытость и прозрачность коммуникации.

Сложнее ли продавать сегодня?

В бизнес-классе мы не продаем, а «предлагаем». Как я отметил ранее, отношения с клиентом — это партнерство. Мы подходим к каждому клиенту индивидуально, нам важно не «продать», а понять вместе с клиентом, как наш дом поможет реализовать его потребности и желания. Мы знаем, что мы делаем качественный продукт в удобной, красивой локации исторического центра, мы любим наш проект — и рассказываем об этом.

Какое значение для клиента имеет место расположения дома и как «БАЗИС-СПБ» выбирает места под застройку? По каким принципам?

Место имеет большое значение для спроса на этапе старта продаж. По развитой локации на этапе проектирования застройщик может оценить будущий спрос.

Однако мы придерживаемся мнения, что для профессионала нет понятия «плохая локация» — застройщик сегодня в рамках одного проекта способен создать все условия для комфортной и качественной жизни.

Для бизнес-класса, по нашему мнению, важно не само место, а, скорее, — окружение. Есть ли объекты рядом с домом, которые будут интересны нашим жителям? Кто будет соседями? С кем дети будут ходить в школу или в бассейн?

Как будет меняться рынок и нужно ли меняться застройщикам с ним?

Он уже на пути изменений. Те, кто не способен или не хочет меняться, уйдут с рынка.

Есть мнение, что в будущем будут изменяться проекты — крупные жилые комплексы будут сменяться более мелкими. Но это касается тоже масс-маркета. Бизнес-класс чаще всего представлен небольшими комплексами, кроме отдельных случаев (проектов редевелопмента).

В сегодняшних реалиях главное — гибкость и развитие. Меняется рынок, меняется клиент, меняется подход к работе. Остается качество и надежность.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии