Перегрев на рынке недвижимости зафиксировали в Банке России

Перегрев на рынке недвижимости зафиксировали в Банке России

Это случилось на фоне роста цен на жилую недвижимость. В Банке России считают, что из-за роста ипотечных кредитов, которые предусматривают небольшой первый взнос и значительную долговую нагрузку увеличится количество так называемых "плохих" кредитов.

Е. Данилова из Центробанка говорит о фиксировании признаков перегрева на российском рынке недвижимости. Так, во втором квартале этого года темпы роста цен на первичном рынке составили 20,6% в годовом выражении. Самые высокие показатели наблюдаются в столице и в Санкт-Петербурге. Хотя при этом в стране сегодня есть немного просроченных кредитов, отметила Данилова.

По её словам, качество ипотеки сегодня является достаточно хорошим. Кредиты, просроченные на более чем 90 дней, составляют всего 0,94% от общего количества. Ещё 3-4 года назад эти показатели были худшими, чем сегодня. Одной из причин этого является быстрый рост рынка.

Стоит напомнить, что недавно в Банке России изменили методику, которая используется для оценки долговой нагрузки. Теперь для расчётов используются только обезличенные данные из бюро кредитных историй, касающиеся отдельных кредитов и заёмщиков.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии