Перепланировка квартиры: на что обратить внимание

Перепланировка квартиры: на что обратить внимание

Каждый человек иногда хочет перемен, в том числе и в квартире. Иногда хорошим способом обновить квартиру и сделать ее более комфортной бывает перепланировка. Но Жилищный кодекс строго регламентирует, что можно, а что нельзя переделывать в жилых помещениях.

Что такое перепланировка

Конечно, перепланировка – это не замена дверей и окон, а более серьезные изменения, которые требуется согласовывать в районной администрации. К таким переделкам относятся:

• Объединение лоджии с комнатой.
• Замена электроплиты на газовую и наоборот.
• Снос межкомнатных стен и соединение комнат.
• Установка дверей и окон в несущих стенах при условии их надлежащего укрепления.

Это только часть возможных переделок, требующих согласования, на практике их перечень гораздо шире.
Если и вещи, которые делать категорически запрещено. Это, например, объединение комнаты с балконом, установка на балконе радиаторов, разрушение несущих конструкций и многое другое.

Квартиры в новостройках: проблемы перепланировки

По словам специалистов, в последнее время значительно возрос интерес к переоборудованию квартир в только построенном доме. Это связано с тем, что такое жилье часто сдается со свободной планировкой.

Обычно такая переделка не представляет особых проблем. Межкомнатные стены несущими не являются, поэтому собственник может переделать все по своему вкусу, например, объединить две комнаты в одну большую. Даже соседние квартиры в новостройках иногда объединяют.

Проблемы могут возникнуть, если дом находится в центре и представляет историческую ценность. В таких случаях необходимо разрешение специального комитета, а оно выдается крайне редко.

Процедура оформления

Перед началом перепланировки нужно прежде всего получить в местном проектном бюро технический паспорт на жилье. Потом надо подготовить эскиз или проект перепланировки (в зависимости от сложности предстоящих работ). Такой проект вместе с техпаспортом и документами на квартиру подается в МФЦ или межведомственную комиссию района. Если жилье социальное, придется заручиться согласием всех, кто зарегистрирован на жилплощади.

Когда ремонтные работы закончатся, изменения надо будет зафиксировать. После того как строители подпишут акт об окончании работ, необходимо оформить новый технический паспорт, а в кадастровый паспорт внести изменения.

Узаконенная перепланировка поможет не только сделать жилье более комфортным, но и увеличить его рыночную стоимость. Незаконная же перепланировка может привести к обрушению конструкций и гибели людей. Поэтому она наказывается очень строго вплоть до выставления квартиры на торги, если нарушения не будут устранены.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии