Полноценный капремонт в старой хрущевке

Полноценный капремонт в старой хрущевке

Для преображения квартиры люди часто советуют делать простой косметический ремонт, но рано или поздно приходится провести капремонт. Люди, которые никогда не сталкивались с капитальным ремонтом, задаются множеством вопросов. Они не понимают, что нужно делать.

Рекомендации

Большинство советов применимы только к конкретному жилью. Когда речь идет о ремонтных действиях в хрущевке, подразумевается замена практически всех скрытых деталей. Заменяются следующие детали:

  • проводка;
  • сантехника;
  • газовые трубы;
  • средства учета.

Проводка может заменяться без разрешения, то есть без согласований с коммунальными службами. Любые газовые работы требуют согласования и следования регламенту. Для замены труб водоснабжения также иногда требуется согласование (в первую очередь с другими жильцами), так как потребуется отключить горячую и холодную воду во всем доме.

С чего начать?

Во-первых, вначале стоит определиться с тем, как будет проводиться ремонт: самостоятельно или с помощью. Так или иначе потребуется обращаться за помощью к специалистам. Полноценный ремонт вместе со всеми комплектующими и работой может потребовать сумму, которая будет составлять треть от квартиры.

Любой капремонт требует составления так называемой проектной документации, которая будет включать в себя: дизайн помещений и конкретный план по замене проводки и других важных деталей. Составить самостоятельно проект не всегда возможно, если человек в этом не разбирается, то ему потребуется посетить множество ресурсов, чтобы узнать об этом больше. После изучения информации можно попробовать создать его самостоятельно.

Что еще нужно поменять и исправить?

Помимо скрытых деталей, замены требуют и явные. Пол, окна и другие видные части, которые редко меняются при косметическом ремонте, должны быть заменены.

В большинстве хрущевок достаточно затратно поменять пол. Во-первых, требуется определиться с материалом, при этом не все варианты, предоставленные на рынке, будут доступны. Во-вторых, необходимо будет организовать вывоз строительного мусора, так как во время замены напольного покрытия образуется огромное количество мусора. Окна обычно меняют на самые простые пластиковые варианты. С их заменой не возникает практически никаких проблем. Также может потребоваться выравнивание стен. В редких случаях их качество оставляет желать лучшего, но по стране качество стен и потолка в таких домах соответствует всем нормам.

Капитальный ремонт в старой квартире затратная процедура. Она потребует много времени и сил. Для успешного выполнения, необходимо пользоваться помощью специалистов.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии