Приватизация или социальный найм?

Приватизация или социальный найм?

Принятый закон № 14-ФЗ от 22.02.2017 г предполагает бессрочную приватизацию жилья. 1 марта этого года истекал последний из её сроков, которые. пять раз переносили с 1991 г.

Так всё-таки следует ли гражданам оформлять приватизацию или нет? Проанализируем некоторые существенные отличия приватизированного жилья от муниципального.

Плюсы приватизации

  • Продажа. Собственник квартиры имеет право продать жильё. В случаях его найма, т. е. когда вы живёте в гос. квартире, её можно только обменять на такую же, социальную. И выбор, конечно, ограничен, и предложения отличаются не лучшим комфортом. Ведь перед обменом вряд ли наниматель будет вкладывать средства в серьёзный ремонт. А вдруг вам срочно нужно сменить место жительства? Процесс приватизации не быстрый!
  • Завещание. Если вы престарелые родители, имеющие детей, то совсем лишним будет потерять квартиру, отдав её назад государству в случае смерти. А приватизированную квартиру можно завещать.
  • Регистрация. В приватизированном жилье возможно по желанию прописать любого человека. В нанимаемом – без проблем только детей и иждивенцев, а кого-то другого, например, сожителя, – нет, так как надо получить разрешение муниципалитета. Это относится и к выписке.
  • Делёжка квартиры после развода. Если только вы зарегистрировали брак после приватизации, то в случае развода жильё достанется вам. Проживание в муниципальной или государственной квартире дает основание при разводе разделить имущество.
  • Коммунальные долги. В случае долгов по коммунальным платежам проживающего, не являющегося собственником жилья, могут через суд выселить, переселив в малогабаритное. С собственником жилья это сделать намного сложнее.

Плюсы соц. найма

  • Экономия на капремонте. С 2014 г. ввели в России обязательный сбор на капитальный ремонт жилья собственниками. Значит, если вы нанимаете жильё у государства, то оно и платит этот сбор.
  • Налог на недвижимость. 0,1 % от кадастровой стоимости должны платить собственники жилища. К 2020 году постепенный переход на полное взимание его закончится.
  • Стихийные бедствия или возникшая не по вашей вине непригодность жилья. В случаях пожаров, наводнений или полной порчи квартиры по чужой вине государство обязано предоставить вам другое жилище. Собственник должен восстановить его сам или приобрести за свой счет другое.
  • Аварийный дом. Выгода огромная, так как дом внесён в государственную программу расселения. Тогда вам предоставят новое жильё (18 кв. м для каждого члена из семьи в три человека и более; 21 кв. м – из 2-х человек; 32 кв. м - одиноким)
  • «Чёрные риэлтеры». Такие преступные мошенники не имеют желания принуждать одиноких жильцов, не являющихся собственниками, написать завещание кому-то, а потом просто выселить их из квартиры.

Выбор за вами

Плюсов в обеих вариантах равное количество. Выбор совсем не очевиден и зависит от семейных, финансовых и других факторов.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии