Россияне рассказали, какое жильё они считают идеальным

Россияне рассказали, какое жильё они считают идеальным

В "Яндекс.Недвижимости" организовали опрос, целью которого было выяснить, какое жильё считают идеальным россияне. В опросе приняли участие 1000 респондентов. Как оказалось, большинство граждан страны в возрасте от 18 лет хотели бы жить в загородных домах.

Россиян спрашивали о том, какое жильё они предпочитают и какие его характеристики они считают идеальными для себя. 48% респондентов сказали, что хотели бы жить в собственном загородном доме. 27% опрошенных выбрали бы для жизни городскую квартиру, а 25% − таунхаус, находящийся в городе.

В действительности же только 15% из числа респондентов проживают в загородных домах, 81% людей живут в квартирах, а проживающие в городских таунхаусах составили всего 4% от количества опрошенных.

Респонденты могли выбирать несколько характеристик жилья и района, которые они считают наиболее важными. Как оказалось, россиянам важнее всего развитая инфраструктура в районе, где находится жильё. Её упомянули 63% опрошенных. Важность безопасности района отметили 61% респондентов, а для 56% людей оказалась важной транспортная доступность района, а также отсутствие рядом ночных клубов и других подобных заведений, оживлённых магистралей, которые являются источниками шума.

Что касается идеальных условий жилья, то для 63% опрошенных это прежде всего просторная кухня. Далее следуют хорошая шумоизоляция жилья (59%), наличие лоджии или балкона (58%) и нормальные соседи (56%). А для 20% людей важно, чтобы жильё было удобным для семьи с маленькими детьми и для людей с ограниченными возможностями.

59% респондентов считают, что в идеале у каждого жильца должна быть своя отдельная комната. 30% людей заявили, что на каждого человека должно приходиться 2 комнаты, а 9% опрошенных отметили, что каждому жильцу нужно как минимум три комнаты. Жить в двухэтажном доме предпочла большая часть участников опроса.

Несмотря на это, сменить жильё изъявила желание лишь треть респондентов, все остальные сказали, что в целом текущие условия проживания их удовлетворяют.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии