Санкт-Петербург: новые квартиры стали еще дороже

Санкт-Петербург: новые квартиры стали еще дороже

Приобрести жилье класса «эконом» в Санкт-Петербурге становится всё сложнее. Минимальное повышение стоимости квартир от застройщика в ноябре составило 5-7%. Есть фирмы, которые подняли планку сразу на 12%. Ситуацию изучили в компании «О2 Group» и рассказали, почему цены на первичную недвижимость растут.

Санкт-Петербург: новые квартиры стали еще дороже

Факторы, повлиявшие на подорожание новых квартир, напоминают цепную реакцию. Основная причина: рекордное падение цен на нефть и последовавшее за ним обесценивание рубля по отношению к доллару и европейской валюте.

Немедленно подорожали и строительные материалы, причем, как зарубежного, так и российского производства. В результате затраты на строительство к концу года выросли до 10%.

Самое неприятное, что больше всего повысились цены на жилье, строительство которого сейчас на начальной стадии. Застройщики хотят предусмотреть все риски заранее и «перестраховываются». Это настоящий удар по покупателям, ведь квартиры на этом этапе всегда стоили значительно дешевле готовых объектов. Разница в стоимости квадратного метра доходила до 30%.

Санкт-Петербург: новые квартиры стали еще дороже

Арина Швындина, специалист по проектам брокерской компании «О2 Недвижимость» обращает внимание, что в декабре цены на недвижимость традиционно повышаются. Это связано с тем, что люди стараются сделать капиталовложение в недвижимость.

Покупка жилья на этапе фундамента, тем не менее, остается самым доступным вариантом. Чем больше этаже  й возведено, тем дороже квадратный метр. К тому же выбор квартир к моменту сдачи дома в эксплуатацию сужается до единичных вариантов. Бонусом за риск будет приобретение первичного жилья по минимальной цене.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии