Стартовала новая программа льготной ипотеки на частные дома от Сбербанка

Стартовала новая программа льготной ипотеки на частные дома от Сбербанка

Воспользоваться этой программой граждане России смогут до 1 октября этого года. Минимальная ставка, которую она предусматривает, составляет 4,6%. Рассчитана программа на тех, кто решил заняться стройкой собственных домов. О запуске программы рассказали в пресс-службе Сбербанка.

Теперь россияне смогут взять кредиты на строительство с годовой ставкой от 6%. Жители столицы и Московской области, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области могут воспользоваться максимальной суммой, составляющей 12 млн рублей. Для жителей же всех остальных российских регионов предусмотрены более скромные максимальные суммы − до 6 миллионов. Размер первого взноса составляет как минимум одну пятую от всей суммы кредитования, максимальный срок, за который нужно вернуть задолженность, составляет 20 лет.

Есть в программе и ряд других условий, которых должны придерживаться заёмщики. Так, застройщик, который будет выполнять заказ, должен быть выбран из числа компаний, рекомендуемых банком. Участок для строительства дома должен быть собственностью. На участок этот нужно оформить залог, но в некоторых случаях можно обойтись и без него.

Если сумма кредитования не превысит 6 млн рублей (Москва, Питер и области этих городов) или 3 миллиона (остальные регионы), то на весь период строительства дома дополнительное обеспечение не понадобится.

Кроме того, новая программа предусматривает возможность покупки домов, на строительство которых застройщики тратят средства из кредитов, выданных банком. В таком случае минимальная ставка составит 4,6%.

В связи с этим стоит напомнить, что недавно в Сбербанке несколько расширили особую программу ипотеки, рассчитанную на поддержку семей с детьми, которые хотят начать строительство жилья. Срок предоставления кредита в рамках этой программы составляет до 30 лет, ставка на весь этот период составит 5,3%. Стоит ожидать, что всё это поможет многим россиянам построить свои дома и таким образом значительно улучшить свои жилищные условия.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии