В Петербурге выдали разрешение на строительство 470-метрового бизнес-центра

В Петербурге выдали разрешение на строительство 470-метрового бизнес-центра

Служба госстройнадзора Санкт-Петербурга выдала разрешение на строительство первого этапа многофункционального комплекса «Лахта-центра». Здание высотой порядка 470 метров разместится на северо-западе города, в Приморском районе, на участке площадью  140 тысяч квадратных метров. Согласно проекту, в 96-этажном небоскребе разместится офисный центр компании «Газпром нефть». Кроме него, здесь же будет построен конференц-зал на 500 мест, спорткомплекс, научно-образовательный центр и смотровая площадка. Проектировщики предполагают, что в будущем здесь также появятся галереи, скверы, амфитеатр с видом на воду, рестораны, медицинский центр, различные социальные объекты и жилье.

По словам разработчиков проекта, при возведении «Лахта-центра» будут использоваться инновационные разработки в области энергосбережения и экологии, а сам проект адаптируют к условиям данного участка на основе уже разработанного проекта «Охта-центра».

Напомним, что проект МФК ранее предполагалось возвести в устье реки Охты, однако жители Санкт-Петербурга, недовольные высотой здания добились запрета на строительство. В связи с чем, площадку перенесли на северо-запад, за 9 километров от исторического центра города. Бюджет предыдущего проекта «Охта-центра» составлял около 60 миллиардов рублей, однако «Лахта-центр» может обойтись застройщикам значительно дешевле своего предшественника.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии