За аренду жилья в РФ может быть предложен налоговый вычет – планы Минстроя

За аренду жилья в РФ может быть предложен налоговый вычет – планы Минстроя

С затрат на аренду жилой недвижимости в РФ может быть введен налоговый вычет. Такое предложение поступило от представителей Министерства Строительства для внесения в программу «Обеспечение россиян доступным и комфортным жильем».

Напоминаем, что госпрограмма нацелена на улучшение условий проживания россиян, в том числе с доходами ниже среднего, путем создания доступного рынка аренды жилой недвижимости.

Члены Минстроя РФ разработали проект налогового вычета для аренды жилья с учетом того, что основная часть арендного фонда нашей страны сейчас пребывает в «теневом» сегменте экономики. В документе указывается на необходимость ввести такие меры жилищной поддержки, как:

  • Использование долгосрочного найма жилья в качестве альтернативы покупки жилой недвижимости в собственность;
  • Субсидирование средств, переданных за найм объекта недвижимости, до покрытия рыночного уровня платежей – арендаторам или арендодателю;
  • Предоставление налоговых вычетов в размере суммы платежей по аренде.

Также в проекте было отмечено, что по результатам 2020 года в РФ жилье арендует около 5 700 000 семей. Что составляет всего 10% общего количества домохозяйств, тогда как в развитых государствах Европы показатель приближен к 40%.  

Ожидаемые годовые объемы возведения арендной жилой недвижимости в РФ к 2030 году составляют 5 000 000 квадратных метров. Для улучшения жилищных условий может быть введена программа индивидуальных сертификатов на аренду.

М. Хуснуллин, занимающий должность вице-премьера РФ, сообщил, что жилье, предлагаемое в наем частными лицами, начнет участвовать в государственном механизме аренды. Уже сейчас ведется разработка нормативной базы для внедрения общей информационной системы по арендной жилой недвижимости.

Зимой текущего года стало известно о том, что Правительство хочет ужесточить надзор над сферой сдачи квартир и других жилых объектов в наем частными собственниками. Отмечалось, что до завершения 2021 года в Госдуму поступит проект Минстроя, направленный на создание благоприятных условий для формирования рынка частного арендованного жилья.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии