За год в больших городах России удвоилось количество новостроек

За год в больших городах России удвоилось количество новостроек

1,6 тысячи новых проектов с общей площадью 15,3 млн м2 вышли на рынок жилья в период с января по май текущего года. Об этом сообщает газета "Известия". В тот же период прошлого года было выведено на рынок около 1 тысячи объектов, так что значительное увеличение объёма строительства многоэтажек в стране налицо.

Как рассказал С. Зайцев из компании "Этажи", в прошлом году по причине большого спроса на первичное жильё во многих больших городах страны уменьшилась доля квартир в проектах, которые только начали реализовывать. В целом доля такого жилья снизилась до 15-20%. Это спровоцировало увеличение цен на квартиры. По словам Зайцева, в настоящее время предложение квартир в домах, находящихся на старте строительства, понемногу восстанавливается, что не может не радовать. Сегодня российские компании-застройщики уже привыкли к проектному финансированию и смогли приспособиться к условиям пандемии, которая внесла свои коррективы в строительную отрасль в стране.

Объём предложения квартир в домах, которые лишь начали строить, увеличился в 2,5 раза в российской столице. В Санкт-Петербурге предложение увеличилось в 2,2 раза, двукратное увеличение зафиксировано в Екатеринбурге. Наблюдается увеличение и в Казани и Самаре (в 1,8 раза), в Тюмени и Новосибирске (в полтора раза).

Как говорит Зайцев, ситуация с ценами на жильё может стабилизироваться из-за увеличения объёма предложения жилья на ранних этапах строительства. Это в конечном итоге может привести к тому, что темпы подорожания жилья на рынке начнут понемногу снижаться.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии