Цветовая палитра Петербурга стала богаче на 74 оттенка

Цветовая палитра Петербурга стала богаче на 74 оттенка

Исторически сложилось так, что традиционными цветами северной столицы были серый, бежевый и пыльно-желтый. В 1966 году на заседании Градостроительного совета Ленинграда приняли палитру колеров, состоящую из 40 оттенков, которые на многие годы стали эталоном для производителей лакокрасочных покрытий и строителей. В прошлом году этот список пополнился 74 новыми вариантами окраски зданий.

В начале XX века Архитектурно-планировочным отделом Ленсовета Ленинграда была создана комиссия, состоящая из реставраторов, художников и архитекторов. Возглавляла ее Елена Станиславовна Хмелевская, ученица известного авангардиста Михаила Матюшина, написавшего книгу «Справочник по цвету».

Основная задача самой творческой группы Советского союза заключалась в разработке цветовых решений для зданий, площадей, улиц и кварталов. Такой подход к цветовой палитре в облике города существовал лишь в Санкт-Петербурге, в других населенных пунктах подобных ограничений не было.

Помимо теоретической работы и выкраски комиссия занималась расчисткой штукатурки на зданиях, относящихся к разным периодам истории города. В результате этих исследований были выявлены первоначальные цвета зданий, то есть те в которые они были окрашены сразу после строительства. В общей сумме получилось 300 колеров, из которых только 40 вошли в цветовую палитру Ленинграда.

В 1966 году каталог оттенков северной столицы был окончательно утвержден Градостроительным советом Ленинграда, не имея аналогов в других городах страны. В Москве цветовая палитра появилась лишь в 2000 году. Она насчитывает 416 разных оттенков.

Отдел колористики фасадов Санкт-Петербурга для окраски зданий выдает специальные колерные бланки. То есть перед строительством нового объекта или реконструкции старого необходимо помимо всего прочего согласовать цвет будущего строения. И чем ближе здание к историческому центру города, тем строже контролируется этот вопрос. Штрафных и других санкций за несоблюдение цветовой палитры нет, однако государственная комиссия может не разрешить вводить объект несоответствующего оттенка в эксплуатацию. 

В 2020 году каталог под названием «Колера для окраски фасадов зданий города Ленинграда» дополнился 74 более яркими и насыщенными позициями. Новые оттенки свойственны классицизму, барокко и рококо, в которых выполнены Зимний дворец цвета бирюзы и дворец Белозельских-Белозерских в ярко-розовых тонах.

В обновленный перечень вошли травяной, темно-зеленый, разные виды бордового, алый и другие цвета. Кстати, до внесения дополнений в списке практически отсутствовал желтый цвет, который многие годы был визитной карточкой Санкт-Петербурга.

По мнению экспертов пока что рано говорить об архитектурной гармонии города, так как для ее достижения необходимо более серьезное регулирование в строительстве. Это касается не только цветовой палитры, но также форм и высотности зданий. В Ленинградской области уже запретили строить объекты выше 12 этажей, но в северной столице подобные законопроекты еще не обсуждаются.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии