На что обратить внимание перед покупкой дачи

На что обратить внимание перед покупкой дачи

По мнению управляющего партнера компании «Жилфонд» А. Чернокульского, стоит сразу отказаться от приобретения дач по цене ниже рыночной или с неготовыми документами. Именно в этих случаях чаще всего всплывают проблемы после оформления сделки. Покупку лучше планировать за пару месяцев до заезда, так как примерно столько может занять процедура переоформления прав собственности. Условно весь процесс покупки дачи можно разделить на 5 основных этапов, каждый из которых далее рассмотрим подробнее.

Территориальное расположение

Перед началом поиска объявлений стоит определиться, как далеко вы готовы уехать от города. Если планируете приезжать на дачу в выходные, то расстояние в 100-130 км как раз подойдет. Да и экология при такой отдаленности от города будет хорошей. При наличии в семье пожилых родственников и детей важна инфраструктура поблизости: пункт медицинской помощи, кинотеатр, парк, карусели и т.д. Стоит заранее подумать нужен ли вам водоем для купания или лес в пешей доступности. Или вы готовы доехать до них на машине.

Немаловажную роль играет количество соседей и вообще людей, проживающих в СНТ. Чем больше жителей товарищества находятся на даче круглогодично, тем оно считается спокойнее. Кто-то наоборот выбирает почти заброшенные СНТ, так как там больше ощущается уединение.

Осмотр местности

Перед покупкой стоит осмотреться на месте и расспросить о жизни СНТ подробнее. Основные вопросы следующие: каковы размеры членских взносов, можно ли их оплатить безналичным способом, как подается вода, вывозится мусор и т.д. Эксперты не советуют сильно доверять мнению соседей, так как они могут дать субъективную информацию, которая оттолкнет вас от выгодной покупки. Либо наоборот, соседи понравятся, а участок окажется неудачным.

Наиболее подходящим временем, чтобы увидеть участок «во всей красе», считается промежуток с мая по октябрь, хотя совершить покупку можно в любое время года. Главное, обратить внимание на рельеф местности для исключения возможности подтопления, но этот вопрос решается в процессе рекультивации земли.

Если вокруг участка нет забора, то стоит воспользоваться услугами кадастрового инженера, чтобы точно установить границы и избежать проблем в будущем.

Тщательная проверка документов

В первую очередь необходимо запросить у собственника следующие документы:

  • договор купли-продажи, дарения, постановление органов власти о предоставлении участка в собственность, свидетельство о наследстве или разделе имущества;

  • выписка из Росреестра с точными границами участка;

  • членская книжка с информацией об уплаченных взносах и т.д.

Важно удостовериться в том, что было проведено межевание. Не просто присвоен кадастровый номер, а именно установлен размер и границы земельного надела. В случае его отсутствия банк может отказать в предоставлении кредита.

Еще один важный момент — срок владения дачей. Эксперты советуют выбирать варианты, в которых он больше 3 лет. Именно столько составляет срок исковой давности.

Если дачный участок построен вблизи или на территории, например, водоохранной зоны, то дом должен быть оборудован канализацией, колодцем, системами очистки воды, ливнеотводами, дренажными установками и т.д.

Оценивающий взгляд на дом

Перед приобретением дачи необходимо оценить состояние здания: фундамент, стены, инженерные системы (вода, электричество, газ). Если вы планируете жить на даче круглый год, то летний дом не подойдет. Для проживания в холодный период должны быть достаточно утеплены стены и кровля, а также правильно подведен водопровод.

Подписание договора

Сделку можно оформить посредством подписания договора в простой письменной форме с точным указанием адреса, номера участка в СНТ, площади территории и дома, кадастрового номера и т.д.

В случае возникновения проблем трудно вернуть деньги, особенно, если в договоре указана заниженная стоимость. Поэтому в документе стоит отразить реальную цену приобретения, вещи и мебель, оставленные продавцом, а также пункт об отсутствии притязаний со стороны третьих лиц на данный участок.

Участок перейдет в вашу собственность только после осуществления госрегистрации. Чтобы ускорить процесс, можно сразу же в день заключения договора совместно с продавцом предоставить пакет документов в МФЦ или Росреестр.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии