Покупка угловой квартиры: выгодное приобретение или повод для лишних трат

Покупка угловой квартиры: выгодное приобретение или повод для лишних трат

Перед приобретением недвижимости следует учесть все плюсы и минусы того или иного варианта, особенно если дело касается угловых квартир. О них можно встретить много разных противоречивых мнений. Поэтому лучше заранее узнать каковы преимущества и недостатки лотов, расположенных на углу дома, а также в чем разница между угловой и торцевой недвижимостью.

Угловая квартира спланирована таким образом, что все ее стены — это боковые части здания и окна выходят на две стороны. Существуют варианты, расположенные на внутренней грани угла или внешней. Торцевая квартира занимает всю боковую часть дома и два его угла, а окна выходят только на одну сторону, поэтому для них характерен постоянный избыток либо недостаток солнечного света. 

Положительные характеристики

У недвижимости, расположенной на внешнем углу дома, можно выделить следующие преимущества:

  • естественное освещение и два разных вида из окна;

  • возможность установки панорамного остекления;

  • быстрое проветривание и, как следствие, отсутствие духоты;

  • наличие дополнительных батарей для лучшего обогрева квартиры;

  • отсутствие смежных стен с соседями.

Негативные характеристики

У квартир, находящихся во внутреннем углу дома, главными недостатками являются неравномерная освещенность помещения и одностороннее расположение окон прямо напротив соседских, что предполагает отсутствие ощущения уединенности. Зачастую по внутренним углам здания течет вода с крыш и они плохо обдуваются ветром, что приводит к появлению сырости и плесени.

Если квартира расположена с внешней стороны угла, то из-за постоянного обдува ветром температура в помещении будет на несколько градусов ниже, нежели в среднем по дому. Поэтому владельцам такого варианта недвижимости приходится дополнительно утеплять стены.

Экономия зависит от типа строения

Покупка угловой или торцевой квартиры в панельном доме предполагает больше минусов, нежели плюсов из-за погрешностей, допущенных еще на этапе строительства. В ней будет прохладно и сыро, если не исправить это за счет герметизации швов и утепления стен.

В кирпичных домах, особенно построенных в советское время, более толстые стены, которые, в отличие от панелей, лучше сохраняют тепло. Но если здание слишком старое и видны признаки износа кирпича, то без дополнительных расходов на утеплитель не обойтись. 

При выборе угловой квартиры в новостройке такие минусы как недостаточная тепло- и шумоизоляция зависят исключительно от добросовестности застройщика. Если он сэкономил на данной статье расходов, то собственникам придется смириться с этим недостатком либо исправлять его самостоятельно. Но при соблюдении строительной компанией всех норм и технологий основные минусы угловых и торцовых квартир исключаются.

Приятным бонусом ко всем недостаткам недвижимости, расположенной на углу дома, служит низкая цена таких лотов ввиду невысокого спроса. В некоторых случаях затраты на устранение плохой теплоизоляции меньше разницы стоимости обычной квартиры и угловой, поэтому на ее приобретении можно неплохо сэкономить.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии