Появился новый законопроект о льготной ипотеке для многодетных семей

Появился новый законопроект о льготной ипотеке для многодетных семей

 По данным «РИА Новости», появился новый законопроект, согласно которому многодетные семьи в стране могут купить жилье на условиях льготной ипотеки с годовой ставкой 3%. Авторами законопроекта стали депутаты из СРЗП и сенатор О. Епифанова.

 По словам разработчиков законопроекта, сегодня многодетные семьи россиян при покупке жилья уже могут рассчитывать на помощь со стороны государства. Примером такой помощи может служить субсидирование процентной ставки до 6% за год, банки же могут еще больше снижать ставки для заемщиков. Новый закон позволит расширить государственную поддержку для семей с тремя и более детьми. Такие семьи смогут покупать жилье в кредит со ставкой в размере 3%, которая будет сохраняться на протяжении всего срока действия ипотеки. Льготная ставка может быть начислена на кредит, который выдан начиная с 1 января прошлого года.

 

 Жилье должно быть куплено у юридического лица за исключением инвестиционного фонда, находиться в новостройке или доме, который уже сдали в эксплуатацию. Допускается также покупка помещения с земельным участком в рамках договора купли-продажи. Также многодетная семья сможет рефинансировать ипотеку, оформленную ранее.

  Стоит напомнить, что сегодня в стране есть примерно 1,5 миллиона семей с 3 и более детьми. Из государственного бюджета нужно будет каждый год выделять 34,4 миллиарда рублей для реализации нового законопроекта. Его уже направили на заключение в правительство, а в начале 2023 года он должен начать действовать.

 

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии