Существенное удорожание жилья в питерских новостройках

Существенное удорожание жилья в питерских новостройках

По сообщениям специалистов агентства недвижимости «Прайд Групп», средняя стоимость «квадрата» жилой недвижимости на первичном рынке в Санкт-Петербурге достигла 240.7 тысяч рублей. Подсчеты цен с мая 2021 года и по май текущего показали, что увеличение составило 63.7 тысяч рублей или 36%.

Наиболее активный рост цен зафиксирован в начале 2022 года: за первые пять месяцев средняя цена квадратного метра жилья в строящемся объекте увеличилась на 39.1 тысячу рублей или 19.4%. На фоне появления множества ипотечных предложений первичная недвижимость продолжит дорожать.

По словам гендиректора агентства А. Бондарева, разнообразные ипотечные программы, которые предлагают девелоперы, оказали существенное влияние на стоимость жилья в новостройках. Например, у одного из крупнейших питерских застройщиков ставка по кредиту всего лишь 0.1% годовых, но при этом удорожание квартир от базовой цены составляет 26-27%.

Завышение цены, такой вариант можно считать выгодным для приобретения недвижимости в личных целях. При ставке 0.1% ежемесячный платеж сокращается в 3 раза, а деньги направляются на погашение основного долга. По мнению экспертов, дальнейшее падение ипотечных ставок приведет к оживлению на питерском рынке недвижимости.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии