В каких случаях бывшие супруги получат наследство?

В каких случаях бывшие супруги получат наследство?

Согласно закону получить наследство можно лишь за действующим супругом, то есть на дату смерти муж и жена должны находиться в официальном браке. Если до этого было зарегистрировано расторжение брака по решению суда или в ЗАГСе, то супруги становятся бывшими и больше не могут по закону наследовать друг за другом. Однако из этого правила есть несколько исключений.

Развод лишь на бумаге

Бывают ситуации, когда после расторжения брака супруги вновь начинают жить вместе, но официально снова не женятся. После смерти мужа или жены второй супруг может получить и воспользоваться свидетельством о праве на наследство только через суд и в том случае, если докажет свой статус иждивенца наследодателя и на момент его смерти будет признан нетрудоспособным. По закону таковым признается гражданин, который проживал с наследодателем на протяжении, как минимум, последнего года и получал от него денежные средства. В этом случае супруг получит наследство.

Развелись, но не разделили

Если после развода супруги не разделили имущество, которое приобреталось в браке, то может возникнуть следующая ситуация. После смерти одного из них второй супруг может претендовать на половину квартиры, даже если она зарегистрирована только на умершего. В этом случае суд удовлетворит претензии бывшего мужа или жены, даже несмотря на долгий период нахождения в официальном разводе. По закону в таких делах 3 года, то есть срок исковой давности, отсчитывается не с момента расторжения брака, а с того дня, когда бывший супруг узнал о возможности претендовать на долю в общей собственности.

Наследник указан в завещании

Если при жизни муж или жена составляет завещание, в котором оставляет свое наследство второму супругу, последний его получит. Даже несмотря на то, что по закону дети наследуют имущество родителей. В этой ситуации не имеет значения находились ли супруги в браке на момент смерти наследодателя. Чтобы избежать такого исхода, потребуется отмена завещания супругом, который его составил еще при жизни.

Участок земли был приватизирован

После смерти родителей дети становятся их наследниками. Но есть момент, когда бывший супруг может претендовать на половину земельного участка с домом. К примеру, территория была предоставлена районной администрацией в то время, когда супруги состояли в браке, а вот дом построен уже после развода. В этом случае один из супругов может получить половину участка, но не дома.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии