Занижение цены в договоре купли-продажи жилья: подводные камни

Занижение цены в договоре купли-продажи жилья: подводные камни

Если квартира была в собственности менее 5 лет, но владелец собрался продавать её, то ему нужно будет уплатить подоходный налог. Поэтому некоторые продавцы для того, чтобы сэкономить, умышленно занижают цены недвижимости при заключении договоров. Но не каждый знает, что это может иметь негативные последствия для обеих сторон, заключающих сделки. Последствия могут быть разными − от потери денег до уголовной ответственности. О рисках, связанных с занижением цены недвижимости в договорах, рассказывает Руслан Сухий, девелопер и руководитель «Рентавед».

По словам эксперта, продавцу умышленное занижение цены может грозить финансовыми потерями и испорченной репутацией. Ведь если дело будет рассматриваться в суде, то продавец недвижимости может быть признан недобросовестным. А это автоматически ухудшит его репутацию и помешает заниматься продажей жилья − для инвестора это может означать крах карьеры и потерю дохода.

Нежелательные последствия занижения цены жилья могут ждать и покупателя. В суде сделку с занижением могут признать мошеннической, в результате обе заключившие её стороны будут нести ответственность в соответствии с законодательством. Уклонение от уплаты налогов − это уже преступление. А если сумма большая, то виновникам может грозить уголовная ответственность. В итоге можно схлопотать тюремный срок продолжительностью до года со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Именно продавцу выгоднее всего занижать стоимость продаваемой недвижимости. Но ему не стоит надеяться на то, что сотрудники налоговой инспекции не узнают об этом или же закроют на это глаза. Информация об умышленном занижении цены может поступить сотрудникам налоговой от нотариуса, от риелтора или даже от самого покупателя недвижимости. В таком случае нужно будет уплатить налог на ту сумму, которую попытались утаить, а в дополнение к этому − значительный штраф, сумма которого составит до 40% от суммы уклонения.

 

Покупатель же при заключении сделки с заниженной стоимостью является незащищенным, и рискует прежде всего своими деньгами. Ведь если в будущем сделка купли-продажи будет по каким-либо причинам расторгнута, то несостоявшийся собственник жилья сможет вернуть только ту сумму, которая указывалась в договоре. Как говорит Р. Сухий, в суде покупателю будет очень сложно доказать, что он при заключении сделки вносил и дополнительные средства, а не только сумму, указанную в договоре. Словом, будьте очень внимательны при покупке жилья и никогда не соглашайтесь на заключение сделки с занижением стоимости.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии