К 2030 году ожидается четырехкратное увеличение рынка цифровизации домов

К 2030 году ожидается четырехкратное увеличение рынка цифровизации домов

Эксперты «Лаборатории цифровизации жилья» провели исследование рынка цифровизации и управления многоквартирных домов, по результатам которого через 8 лет его годовой объем достигнет отметки в 202.72 млрд рублей.

 

Как отмечают в компании, рынок цифровизации многоквартирного жилья в РФ пока только зарождается. Ввод в эксплуатацию жилых домов с отдельными элементами цифровых инженерных систем стартовал примерно в 2011 году. На данный момент по всей стране подобных проектов возводится около 20%, большая часть которых сосредоточена в Москве (70%). Под цифровыми решениями подразумевается использование общедомовых умных устройств и систем.

 

По сегментам рынок цифровизации многоквартирного жилья распределился следующим образом:

  • Более 80% — установка систем и интеллектуального оборудования. Через 8 лет объем данного сегмента для новостроек увеличится в 1.6 раза. С четом цифровизации в том числе существующего жилого фонда годовой объем достигнет значения в 124 млрд рублей.

  • 10-25% — обслуживание умных систем и устройств (до 48 млрд рублей в год).

  • 15-20% — предоставление жителям дополнительных услуг, связанных с эксплуатацией и управлением домом (в год до 31 млрд рублей).

Таким образом, к 2030 году годовой объем данного рынка увеличится почти до 203 млрд рублей в год. Сейчас он оценивается экспертами в 51 млрд рублей. Значение накопительного итогового объема данного рынка составит за 8 лет 826 млрд рублей.

 

На рынке вторичной недвижимости подобные системы на данный момент практически отсутствуют. Авторы исследования ожидают, что к 2030 году годовой объем цифровизации для вторичного жилья приблизится к 55 млрд рублей.

 

Средняя стоимость цифровизации новостроек составляет примерно 700 рублей на 1 кв.м общей площади (с учетом цены минимального набора устройств). Из этой суммы почти 80% приходится на интеллектуальные устройства для лифтов, противопожарных систем и систем учета энергопотребления; чуть больше 10% — системы управления доступом, и контроля, домофонию, видеонаблюдение; около 10% — общую локально-вычислительную сеть, освещение, инженерные системы и их мониторинг и прочее.

 

Набор услуг напрямую зависит от класса жилья, наличия конкретных цифровых устройств и сервисов, а также потребностей жильцов дома. Их стоимость варьируется от 4 до 40 рублей за «квадрат» жилплощади в месяц. На общем собрании собственники принимают решение об эксплуатации минимального набора услуг, которыми в дальнейшем будут пользоваться все жители дома. Далее их стоимость будет включена в ежемесячные платежи.

 

Помимо этого жильцы могут воспользоваться дополнительными услугами с доплатой. К примеру, доступ в здание через смартфон, дополненный автоматическим вызовом лифта и отправлением на нужный этаж, наличие не просто пропуска на парковку через приложение, а посредством распознавания номеров машины и т.д. Сейчас подобные сервисы можно встретить лишь в 10% строящегося жилья.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии