Как решить проблему ипотеки супругам, которые собрались развестись?

Как решить проблему ипотеки супругам, которые собрались развестись?

Что делать, если супруги купили квартиру в ипотеку, но их семья распадается? Для таких пар Федеральная нотариальная палата подготовила специальные разъяснения. Главным положением является то, что супруги, которые собираются разводиться, должны уведомить об этом банк. После этого нужно будет разбираться с квартирой и оформленной на ее покупку ипотекой

Согласно статистике, в 2021 году в РФ было выдано почти 2 миллиона кредитов на покупку жилья. И многие из них берут семьи. К сожалению, далеко не каждой паре удается сохранить счастливые отношения. Семьи распадаются, и это влечет за собой проблему в виде необходимости как-то делить купленное жилье и кредит. 

В Федеральной нотариальной палате объяснили, что если один из супругов оформляет ипотеку, то его вторая половинка автоматически становится созаемщиком. При этом имени этого человека может даже не быть в договоре. Кредит на покупку жилья может быть оформлен на любого из супругов, но недвижимость всегда будет считаться совместным имуществом. Поэтому оба человека по закону должны отвечать за погашение задолженности. Пара может заключить брачный договор, в котором будут прописаны режим собственности и обязательства каждого из супругов по выплатам. Этот документ должен быть нотариально заверен. 

Паре, которая хочет вскоре узаконить свои отношения, а потом оформлять ипотеку, следует обсудить этот вопрос заранее. Лучше всего заключать брачный договор еще до покупки квартиры. Например, можно договориться, что выплачивать долг будет только муж. Жена же в случае развода не будет претендовать на квартиру. Если брачный договор составлен и удостоверен, то о наличии этого документа нужно предупредить банк перед оформлением ипотеки. В противном случае банк после развода будет требовать погашать долг от обоих. 

Иногда банки сами просят супругов заключать брачные договора. Такое может произойти, если у одного из супругов испорченная кредитная история или же нет дохода. Если ипотеку супруги уже оформили, то для заключения брачного договора понадобится письменное согласие со стороны банка. 

Эксперты говорят, что если пара собралась разводиться, то банк нужно заранее предупредить о таких намерениях. В такой ситуации он может рассмотреть три возможных варианта решения проблемы:

  1. Досрочное погашение задолженности в полном объеме. Это хороший вариант в том случае, когда срок кредитования уже на исходе, и супругам осталось выплатить сравнительно небольшой остаток суммы. Также по разрешению банка квартиру можно продать и погасить долг. Оставшиеся деньги пара делит между собой.

  2. Выделение долей созаемщиков. То есть каждый из супругов обязывается погашать свою часть долга за свою часть площади квартиры. 

  3. Обязанность самостоятельно погашать задолженность берет на себя один из супругов. После этого квартира оформляется как его собственность. 

Чтобы воспользоваться вторым или третьим вариантом, нужно будет получить согласие банка и заключить брачный договор. 

Для того, чтобы получить помощь специалиста в решении этого вопроса, следует обращаться к нотариусу. Он изучит кредитный договор и даст супругам полезные рекомендации. Также он может подготовить проект брачного договора для упрощения процесса согласования. 

Если пара при первом обращении в банк получает отказ, отчаиваться не стоит. Через некоторое время нужно обращаться снова. Например, банк сначала может не захотеть переоформить ипотеку на жену по причине небольшого стажа после декрета. Но он может изменить решение, если она продолжит работать через несколько месяцев. 

Общее правило гласит, что погашать долг должны только те люди, имена которых есть в договоре. Но если кредит используется всей семьей (имеется в виду ипотека для пары), то ответственность за него может распространяться на обеих супругов. Такая же ситуация может быть, если деньги берутся на ремонт общего жилья. Это важный момент, который супруги должны учитывать при оформлении кредита. 

Наибольшей популярностью брачные договора пользуются среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга. В целом же россияне заключили более 50 тысяч таких договоров за последние полгода. В список лидеров по популярности брачных договоров, кроме столицы и Питера, также входят Московская область, Татарстан и Краснодарский край. Бояться заключения брачного договора не стоит. Ведь нет гарантии, что супруги проживут в любви и согласии всю жизнь. А в случае развода этот документ поможет справедливо решить спорные вопросы и разойтись мирно. 

Примечательно, что часто разводят вне очереди те пары, которые предоставляют суду свои брачные договора. Такой же эффект может произвести и предоставление соглашения о разделе имущества. Случается и так, что брачный договор спасает брак. После урегулирования спорных вопросов в соответствии с ним и после примирения у пары может вообще исчезнуть желание развестись. Так что если у пары есть опасения, что в будущем у них могут возникнуть непонимание и проблемы с разделом имущества, брачный договор окажется однозначно полезным. К тому же в его заключении сегодня нет никаких сложностей.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии