Для строительства домов своими руками россияне смогут использовать льготную ипотеку

Для строительства домов своими руками россияне смогут использовать льготную ипотеку

Правительство РФ решило запустить пилотный проект, направленный на расширение программы льготной ипотеки. Теперь россияне смогут использовать ее и для строительства частных домов своими руками.

При этом ставка по ипотеке не должна превышать 9%. Для Москвы и области, Петербурга и области максимальные суммы по субсидируемым ставкам составят 12 миллионов рублей. Для остальных регионов максимальная сумма для строительства вдвое меньше.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, за последние годы строительство частных домов существенно активизировалось. И очень часто граждане не пользуются для этого услугами строительных компаний, а занимаются стройкой самостоятельно. Соответственно, правительство должно поддержать такие проекты путем введения специального ипотечного продукта. Хуснуллин рассказал, что сегодня запускается пилотный проект, и в целом до конца года планируется выдать примерно 8000 кредитов на строительство собственного жилья. 

Благодаря новому проекту можно будет существенно увеличить жилой фонд. Так, в «ДОМ.РФ» подсчитали, что льготная ипотека позволит ввести дополнительный 1 миллион квадратных метров жилья. Уточняется, что залогом при кредитовании будет выступать земельный участок для строительства и сам дом после окончания стройки. 

Согласно условиям кредитования, строительство должно закончится в течение 1 года с момента заключения договора. Если раньше доступ к субсидированной ставке по кредиту для индивидуального жилого строительства имели исключительно граждане, пользующиеся «Дальневосточной ипотекой», то сегодня такое льготное кредитование доступно всем россиянам. Также в «ДОМ.РФ» выделили 1 миллиард рублей для покрытия дополнительных рисков, которые могут возникнуть у банков до завершения стройки. 

Сегодня около 31% граждан РФ, которые хотят строить себе частные дома, не намерены привлекать для этого компанию-застройщика. Вместо этого они планируют заниматься стройкой своими руками. А это целых 50 000 семей по всей стране. Такие данные получены в результате исследования «ДОМ.РФ» и ВЦИОМ. До введения пилотного проекта такие люди вынуждены были брать кредиты под большие проценты, чтобы профинансировать строительство. 

В «Ассоциации деревянного домостроения» отмечают, что кредитование будет во многом зависеть от требований, которые банки будут предъявлять к заемщикам и к залогу. При этом сегодня, по словам экспертов, банки не очень охотно кредитуют компании, которые занимаются строительством частных домов. Как будет с кредитованием строительства своими руками, покажет время.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии