Можно ли вернуть переплату за услуги ЖКХ в случае неправильно указанной площади жилья

Можно ли вернуть переплату за услуги ЖКХ в случае неправильно указанной площади жилья

Общая площадь квартиры влияет не только на комфортность проживания, но и на суммы коммунальных платежей, уплачиваемых собственником. На сегодняшний день, исходя из площади недвижимости, производится расчет следующих позиций квартплаты:

  • отопление;

  • содержание и текущий ремонт имущества, относящегося к общедомовому;

  • вывоз мусора (при условии, что в регионе действует соответствующий вариант расчета);

  • взносы на капремонт дома.

Следовательно, чем больше площадь жилья, тем большую сумму за ЖКХ придется платить собственнику. Но есть прецеденты (и их немало), когда квартира большая лишь по документам, а по факту ее площадь намного меньше. Таким образом собственник ежемесячно переплачивает за квадратные метры, существующие лишь на бумаге.

Различия между фактической и площадью по документам связаны с различными вариантами расчета общей площади недвижимости, применяемыми в разные временные промежутки. Были периоды, когда учитывалась сумма только метражей комнат, а в некоторых случаях площадь отапливаемых и неотапливаемых помещений.

И только в 2005 году в ЖК РФ был прописан единый порядок расчета общей площади для начисления платы за ЖКУ. Ее итоговое значение включает сумму площадей всех помещений, в том числе вспомогательных, но не содержит метраж лоджий, балконов, веранд и террас.

В домах, введенных в эксплуатацию до вышеупомянутой даты, значение площади квартир может числиться до сих пор по устаревшим нормативам. А значит собственники переплачивают за квартплату и имеют право на ее перерасчет. Но тут возникают два вопроса: с какого времени должны произвести перерасчет, и должны ли коммунальщики вернуть переплаченные суммы за весь тот период, в течение которого была указана завышенная площадь жилья. Ответы на них помог найти Верховный суд РФ, разбирающий дело мужчины, который владел половиной квартиры и однажды заметил несоответствие фактической площади ее значению в квитанции. 

В выписке с лицевого счета, выданной ТСЖ, значилась площадь квартиры с учетом метража лоджии и балкона, а в выписке из ЕГРН — меньшее ее значение. Поэтому собственник обратился в ТСЖ с заявлением о перерасчете платежей за ЖКУ за весь период со дня покупки недвижимости.

Пересчет произвели лишь со следующего за обращением и подачей документов месяца, сославшись на пункт 2 Положения о порядке перерасчета квартплаты и платы за коммунальные услуги, утвержденное Госкомитетом ЖКХ РСФСР 30 декабря 1983.

Тогда собственник обратился в суд, который признал Положение 1983 года действующим и отказал в удовлетворении иска. Следующей инстанцией стал Верховный суд РФ, где, сопоставив нормы Положения 1983 года, Жилищного кодекса и Правил оказания коммунальных услуг №354, не обнаружили противоречий и подтвердили действительность Положения и сегодня. В соответствии с пунктом 4 данного документа, перерасчет платежей за ЖКУ, ошибочно посчитанных по вине жилищной организации, осуществляется только за последних 3 месяца. А в случае превышения площади жилья ее значения по факту, перерасчет произведут со следующего месяца, когда были поданы документы из БТИ.

Важно! Если неправильно рассчитанное значение площади недвижимости значится и в ЕГРН, исправит это лишь новый техпаспорт, получить который можно при обращении в отделение Ростехинвентаризации либо к кадастровому инженеру. После отражения новых данных в базе кадастрового учета их значения автоматически изменятся и в ЕГРН. С выпиской, в которой значится новая площадь жилья, нужно обратиться в УК для перерасчета сумм платежей за ЖКУ.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии