Всегда ли совпадают доли в праве собственности на участок земли и на дом

Всегда ли совпадают доли в праве собственности на участок земли и на дом

В судебной практике бывают случаи, когда по завещанию поделен только дом, а земельный участок под ним нет. По этой причине между наследниками возникают серьезные споры, решить которые может лишь суд. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ привела пример подобного дела и рассказала о нормах закона, по которым было вынесено решение.

А теперь о деле подробнее. Женщина оставила в наследство детям дом и гараж, находящиеся на участке площадью 620 кв.м. Еще при жизни собственница составила завещание и распорядилась своим имуществом следующим образом: старшая дочь унаследовала гараж и половину дома, средней дочери и сыну было завещано по 1/4 доли дома. Однако участок, на котором было расположено недвижимое имущество, не был упомянут в завещании. Наследница, получившая половину дома, подумала, что автоматически имеет право на аналогичную часть земельного участка. Но нотариус, сославшись на наличие между наследниками спора о праве, отказался выдавать старшей дочери свидетельство о наследстве.

Суть спора о наследстве заключалась в том, что по завещанию дом был поделен между несколькими наследниками, а участок даже не упоминался в нем. Договориться мирно наследники не смогли, поэтому обратились в суд.

В двух инстанциях местных судов было вынесено решение о том, что земельный участок наследуется в тех же долях, что и дом. Однако это не устроило всех участников спора, в котором пришлось разбираться Верховному суду. Он должен был установить, относятся ли земля и строения на ней к разным объектам права или к одному. По решению высокого суда сотки подлежат разделу между наследниками на общих основаниях.

В суде первой инстанции за наследницей половины дома оставили и право собственности на 50% земельного участка. Суд решил, сославшись на статью 35 Земельного кодекса РФ, что право на землю следует судьбе жилого дома пропорционально долям, указанным в завещании на недвижимое имущество. Такое решение не устроило среднюю сестру и брата, которые оспорили его, но апелляция оставила вынесенное судебное решение без изменений. Тогда они обратились в Верховный суд.

Там изучили дело и напомнили коллегам, что при отсутствии завещания наследование происходит по закону. Согласно статье 130 ГК РФ, земля и здания, расположенные на ней, относятся к самостоятельным объектами гражданского оборота. То есть распоряжаться ими необходимо по отдельности, невзирая на несовпадение долей наследников.

Как утверждают юристы, подобное деление встречается не повсеместно, то есть зачастую суды придерживаются принципа единства земли и различных построек на ней, чтобы доли в праве собственности на жилое имущество и землю совпадали.

Многие эксперты согласны с мнением Верховного суда, и считают, что участок земли — это самостоятельный объект права, а не юридический придаток здания. Что касается принципа единства для этих типов недвижимого имущества, он выражается в предоставлении собственнику здания права пользоваться землей, на которой оно находится. То есть можно завещать участок отдельно от дома.

Как итог, Верховный суд отменил решения, принятые местными судами, и отправил дело в первую инстанцию на новое рассмотрение.

Читайте также

Популярные новостройки

Комментарии